Y a-t-il du tilapia dans votre yaourt?

Le matin, mon amie Kristina a posté sur Facebook qu'il lui arrivait de regarder les ingrédients du yaourt qu'elle mangeait et a commenté avec un gros «WTH?» avec les photos ci-dessus.

«J'aime la salsa à la mangue sur un joli morceau de tilapia, mais je n'ai aucune envie de tilapia dans mon yaourt à la mangue», écrit-elle.

Il y avait beaucoup de commentaires sous son post, la plupart avaient quelque chose à voir avec le fait d'être extrapolé ou de se demander pourquoi le poisson serait dans le yaourt.

Dans ce yogourt particulier, le tilapia se trouve dans la gélatine utilisée pour l'épaissir. La gélatine de poisson peut être dérivée d'os ou de peau de poisson. La liste des ingrédients mentionne «gélatine casher». J'ai fait quelques recherches sur la gélatine casher, et elle peut provenir du poisson et le fait souvent. Il peut également provenir d'autres animaux considérés comme casher.

Ce n'est pas inhabituel, mais si vous ne savez pas que la gélatine peut provenir de produits animaux, il peut être surprenant de voir que votre yogourt aux fruits du matin contient du tilapia (poisson).

Cela pourrait être plus surprenant pour les végétariens qui évitent toute nourriture contenant des ingrédients dérivés d'un animal qui a dû être tué. Une personne nouvelle dans un régime à base de plantes pourrait ne pas penser à vérifier les ingrédients des produits laitiers comme le yogourt, les trempettes ou même la crème glacée qui peuvent contenir de la gélatine dérivée d'animaux.

Si vous mangez végétarien, assurez-vous de ne pas supposer qu'un produit répond à vos normes. Vérifiez les ingrédients. Vous pourriez être surpris. Si vous êtes omnivore, vous voudrez peut-être vous familiariser avec la gélatine et comment elle est dérivée afin que vous puissiez mieux comprendre ce qui est dans la nourriture que vous mangez.

Saviez-vous que le yogourt pouvait contenir de la gélatine dérivée d'animaux ou de poissons?

Liés sur le site :

  • Comment faire du Jello végétalien
  • Du vin végétalien? N'est-ce pas tout végétalien?
  • Qu'est-ce que le yaourt grec?

Articles Connexes